MENU
Главная » Статьи » Это интересно » Немного об астрономии

Северное сияние и его тайны

Дорогой мой любознательный Друг! А ты когда-нибудь видел северное сияние?

Особенно приятен этот факт оттого, что чудесное сияние неба можно увидеть исключительно на нашей планете. Именно атмосфера, которая окутывает Землю, благодаря ее соответствующему составу дарит нам красоту игривого света.

Северное сияние возникает из-за того, что заряженные частички Вселенной отправляются на Землю. На своем пути они встречаются с атмосферой. От взаимодействия этих заряженных частичек с атмосферой и возникает сияние.

Свет, который мы можем видеть на Земле, приобретает разнообразные цвета. Каждый цвет в сиянии можно объяснить преобладанием в атмосфере тех или иных веществ. Зеленые и красные оттенки — это кислород, который является основой воздуха. Синие цвета означают, что в атмосфере много азота, который тоже есть важной его составляющей.

А 2012 год, как никакой другой, богат северными сияниями благодаря Его Величеству Солнцу! На протяжении 12 лет Солнце «проходит» вокруг своей оси. Оно движется, а в это время на нем появляются темные пятна. Эти пятна влияют на магнетическую активность Солнца и его способность влиять на все, что живет на Земле. Вместе с тем солнечная активность меняет состав атмосферы, подкидывая в нее необходимые для сияния вещества.

В ближайшие годы Солнце завершит свой круг. По этому уже в скором времени в некоторых частях земного шара небо может воссиять. Почему именно в некоторых? А потому, что северное сияние называется так неспроста: чем дальше на север, тем лучше его можно разглядеть.

Северное сияние хорошо видно в самом северном городе Норвегии — Тромсо, в городе Кируна, что в Швейцарии и в Рованьеми, который находится в Финляндии. Канада и Аляска также подходят для видения этого чуда.

Самые интересные северные сияния можно наблюдать на полярных широтах, где структура и цвета предстают во всей своей неземной красоте.

Материал взят на детском портале «Пустунчик»

 pustunchik.ua

Категория: Немного об астрономии | Добавил: Minnigulova (17.11.2016)
Просмотров: 328 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

uCoz