MENU
Главная » Статьи » Это интересно » Немного об астрономии

Интересные факты о Солнце для детей

Ежегодно с 3 мая 1994 года во всем мире отмечают День Солнца. Инициатором и организатором этого события стало Международное общество солнечной энергии.

А что Ты знаешь о Солнышке? Какого оно цвета? Какую пользу приносит растениям и животным? Как далеко оно от нас?

Давай попробуем вместе отгадать солнечные тайны.

Спроси своих друзей, какого цвета Солнце. Ответы будут примерно такими: желтого, оранжевого. В действительности же оно белое!

Вот смотрим на Солнышко — и, кажется, что нет ничего более яркого в целой Вселенной. И ошибаемся мы! Примерно 15% звезд в галактике ярче, чем наше Солнце.

Большинство из нас говорят, что Солнце не подвижно стоит на месте, а планеты вращаются вокруг него. Это правда, но не совсем. Солнце вращается вокруг центра галактики. Полный оборот оно делает каждые 225-250 миллионов лет.

Интересный факт, объяснения которому ученые ищут до сих пор: наружный слой Солнца имеет температуру 1 млн градусов по шкале Кельвина, а сама поверхность — только 6 тысяч градусов.

Солнце, а точнее его ультрафиолетовое излучение — антисептик. Оно убивает микроорганизмы, которые вызывают различные инфекции.

Сколько часов имеют сутки? Правильно 24. А почему?.. Надо поблагодарить древних египтян. Они верили в бога солнца Ра и были убеждены, что 12 часов он проводил в подземном царстве, а другие двенадцать в небесном

Наверняка, такое явление, как затмение, Тебе известно. А знаешь Ты, что в течение года их может быть не менее двух. Они едва заметны, но 1 раз в 200-300 лет мы можем наблюдать полное затмение Солнца.

Материал взят на детском портале «Пустунчик»

 pustunchik.ua

Категория: Немного об астрономии | Добавил: Minnigulova (17.11.2016)
Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

uCoz