MENU
Главная » Файлы » Педагогу на заметку » Сценарии НОД

Кто в ротике живет?
11.12.2016, 07:28

Задачи:

— сформировать представлении о назначении органов полости рта;

— познакомить с профессией врача-стоматолога;

— активизировать словарь: верхняя и нижняя губа, щеки, зубы верхней и нижней челюсти, твердое нёбо, дно полости рта, язык, миндалины, язычок, десны;

— вызвать желание выглядеть эстетично.

Оборудование: зеркальца по количеству детей, сказка «Настя в гостях у Ее Величества Зубной Щетки», дневники наблюдений.

Врач. Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости из стоматологической клиники. Кто из вас знает, зачем нужны стоматологические клиники? Кто в них работает? (Дети отвечают).

Да, вы правы. В стоматологических клиниках работают врачи-стоматологи. А теперь я вам сообщу любопытную новость, которая, возможно, удивит многих: помимо врачей-стоматологов, лечащих, в клиниках работают гигиенисты стоматологические. Они учат беречь свое здоровье и правильно ухаживать за полостью рта и зубами. Это те люди, к которым мы должны приходить на профилактический осмотр каждые полгода. Гигиенист стоматологический добрыми советами и с помощью волшебных правил помогает нам защищать наши зубки от злодея Кариеса и вредной Зубной боли. Но если все же, злодею Кариесу удалось проникнуть в полость рта и навредить нашим зубам, то их обязательно спасет врач-стоматолог. Ведь только здоровый человек может быть счастливым. А наши зубы — это наше здоровье.

Представьте себе такую ситуацию: вы пришли на праздник или утренник, и у вас разболелся зуб. Какое у вас будет настроение? Вы почувствуете себя счастливыми на этом празднике? Как вы думаете, ваше лицо будет красиво? Почему?

Люди, которые правильно ухаживают за своими зубами и проверяют их два раза в год у гигиениста стоматологического, никогда не попадают в такие ситуации

А вы хотели бы научиться ухаживать за своими зубками?

У каждого из вас на столе находится зеркало. Я предлагаю открыть его и посмотреть, кто живет у вас в ротике.

Правильно. Во рту у человека находятся зубы и язык. Зачем человеку нужны зубы? Зачем человеку нужен язык?

Еще в ротовой полости имеются верхнее нёбо и дно полости рта. Посмотрите внимательно в зеркало и пощупайте языком верхнее нёбо. Какое оно? Правильно, твердое и гладкое.

А теперь пощупайте дно полости рта. Оно мягкое.

Воспитатель во время рассмотрения органов ротовой полости сидит перед детьми и без зеркала сам проделывает все поисковые движения языком.

Еще во рту у человека есть десны, миндалины и язычок, который находится посередине горла. Посмотрите в зеркало и подумайте, чем наши зубы защищены с боков? А чем они защищены спереди? Ребята, сегодня на занятии вы познакомились с жителями своих ртов. Все они живые. А сейчас я хочу прочитать вам сказку о девочке, которая ничего о них не знала и не верила, что они живые. Она не любила за ними ухаживать, и с ней приключилась неприятная история. Сказка называется «Настя в гостях у Ее Величества Зубной Щетки». Слушайте внимательно.

Врач читает детям сказку, после чего задает вопросы.

Ребята, а вы как думаете, это был сон?

Кто из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?

Как вы думаете, что помогло Насте спасти пленников?

А что нужно делать, чтобы не попасть в ситуацию, в которую попала девочка?

Дети, Ее Величество Зубная Щетка передала мне для вас дневники наблюдений. В них вы сможете каждый день отмечать, как вы ухаживаете за своими зубами.

Воспитатель объясняет детям, как вести дневники наблюдений.

Ребята, вы все очень активно работали. Вам было интересно на занятии? Тогда я предлагаю вам подготовить дома рисунки на тему «Здоровье моих зубов». Эти рисунки вы можете принести с собой в стоматологическую клинику, где они станут украшением выставки Ее Величества Зубной Щетки.

Наше занятие закончено. До следующей встречи.

Конспект занятия «Кто в ротке живет?». Журнал ВОСПИТАТЕЛЬ №1/2011

БРЯНСКАЯ Н.Е., специалист по учебно-воспитательной работе; ТИТОВА М.В., генеральный директор Центра стоматологии «32», г. Орел

Категория: Сценарии НОД | Добавил: Minnigulova
Просмотров: 511 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Анастасия  
0
Интересное занятие. Спасибо

Имя *:
Email *:
Код *:

uCoz