MENU
Главная » Файлы » Педагогу на заметку » Сценарии НОД

«Цена. Товар. Качество товара»
08.12.2016, 08:45

Цель:

- познакомить детей с понятием «цена», «товар», «качество товара»;

- учить детей соотносить цену и качество товара;

- выяснить представления детей о реальных ценах продуктов, потребляемых ежедневно;

Материал:

Морфологическая таблица с наименованиями товаров, морфологическая таблица с наименованиями  разных видов магазинов и товаров, продаваемых в них. Красные таблички, обозначающие дорогой товар, синие таблички, обозначающие дешевый товар. Предмета разного цвета и разного качества (тетради с разным цветом листов – серыми и белыми; и 2 тетради с разным количество листов); предметы с ценниками.

Предварительная работа:

Рисунки детей о разных товарах можно разместить в группе, чтобы в последующем можно было определить самый дорогой рисунок – это тот, который сделан своими руками. Знакомим детей с символами разных видов магазинов.

Ход занятия:

  1. Повторение пройденного материала.

- Ребята мы с вами на прошлом занятии рассматривали разные виды магазинов и товары, продаваемые в этих магазинах. Давайте же мы вспомним. У меня есть такая табличка, в которой указаны названия магазинов, а ваша задача - распределить товары по этим магазинам.

Продоволь

ственный магазин

Промтовар

ный магазин

Магазин обуви

Магазин одежды

Магазин

мебели

Хлеб

Молоко

Шампунь

Зубная паста

Туфли

Сапоги

Шуба

Пальто

Диван

Кресло

Теоретическая часть.

- Ребята, в магазине часто можно услышать такое слово, как «цена». Что это такое?

- Цена – это количество денег, которые покупатель должен заплатить продавцу, чтобы купить желаемый товар.

- Посмотрите, у меня есть две тетради. Как вы думаете, они одинаково стоят или их цена разная?

- Почему их цена  отличается?

- Правильно, их цена отличается, потому что у них разного цвета листы, а это значит, что эта тетрадь (с серыми листами) низкого качества, на ее изготовление затрачено меньше сил, так как ее полностью, до конца не обработали, чтобы ее листы стали светлыми, белыми. А эта тетрадь будет стоить дороже, так как она более высокого качества, у нее белые листы, гладкие.

- Ребята, а от чего еще может зависеть цена товара?

  • От спроса. Чем больше приобретают этот товар люди, тем он дороже стоит.
  • От качества товара. Чем выше качество, тем выше цена.
  • От количества товара на рынке. Чем больше товара, тем его цена ниже.
  • Оптовые цены всегда ниже розничных цен.
  • От вложенного в его производства труда.
  • От количества материала, затраченного на производство товара (мамина шуба будет стоить дороже, чем у дочки, так как меха затрачено больше.)

Все предложенные варианты воспитатель поясняет детям или ответ на некоторые факторы ребенок может раскрыть сам.

  1. Игра «Сколько стоит?»

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Сколько стоит?». Я вам буду называть товар, а ваша задача – определить его цену, сколько он стоит в магазине.

Товар

Количество

Предполага

емая цена

Реальная цена

Хлеб

1 шт.

 

10 рублей

Молоко

1 пакет

 

14 рублей

Сок

1 пачка

 

11 рублей

Сахар

1 кг.

 

19 рублей

Яблоки

1 кг.

 

28 рублей

Соль

1 пачка

 

5 рублей

Жвачка

1 шт.

 

2 рубля

Батон

1 шт.

 

8 рублей

шоколад

1 шт.

 

22 рубля

Колонку с предполагаемой ценой заполняет воспитатель после ответов детей.

  1. Игра «Дорого – дешево».

- Посмотрите, ребята, у нас здесь лежат различные товары. И у меня есть такие интересные таблички – синяя и красная – синяя табличка обозначает дешевый товар, а красная табличка обозначает дорогой товар. Как вы думаете, какой товар самый дорогой и самый дешевый? Разложите таблички.

 - Миша, разложи таблички красную возле дорогого товара, а синюю возле дешевого товара. Почему ты так решил?

Далее воспитатель предлагает выполнить эти действия нескольким детям.

  1. Решение задач.

Задача 1. Когда валенки дороже стоят летом или зимой? Почему?

Задача 2. Какие бананы будут стоить дороже: хорошие или гнилые? Почему?

Задача 3. В одном магазине хлеб стоит 8 рублей, а в другом – 10 рублей. Где быстрее закончится хлеб? Почему?

Задача 4. Что будет стоить дешевле: взрослое одеяло или детское одеяло? Почему?

  1. Оценивание своих рисунков.

Перед детьми выставляются все рисунки товаров, нарисованные на прошлом занятии. Красной карточкой ребята обозначают рисунки самые дорогие (в основном дети отмечают свои рисунки, свой товар – дороже).

  1. Вывод.

- Ребята, что вы сегодня нового узнали?

- От чего зависит цена товара?

Материал взят на сайте

ДЕТсад - Сайт для детей и взрослых

Категория: Сценарии НОД | Добавил: Minnigulova
Просмотров: 1306 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

uCoz